Медали – ветеранам, потомкам героев и хранителям истории

Медали – ветеранам, потомкам героев и хранителям истории

Алексей Александров

  25 мая 2021

25.05.2021 “Знамя труда” Сланцы

Музей «Память» МОУ «Старопольская СОШ» уже много лет занимается поиском имён людей, погибших в бою у деревни Лосева Гора, расположенной на территории Старопольского сельского поселения. Этот бой обозначен у ветеранов как «боевое крещение» 191-й Новгородской Краснознамённой дивизии. Там, по воспоминанию очевидцев, погибло и было похоронено около 200 советских воинов.

Активисты музея «Память» обращались на все сайты, которые могли бы помочь в установлении имён погибших солдат, но по архивным данным было обнаружено лишь только 18 из 200. Работа по установлению имён героев ведётся постоянно. В этом году представители музея познакомились со старшиной роты реконструкторов 191-й стрелковой дивизии Сергеем Еремеевым. Он проживает в Канаде, группа находится там же. Цель у реконструкторов – изучение истории 191-й дивизии, её боевого пути, состава, вооружения и воссоздание памяти о ней.
В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне рота реконструкторов 191-й стрелковой дивизии учредила медаль «Памяти 191 стрелковой дивизии». Более подробно об этой медали можно узнать в социальной сети ВКонтакте, перейдя по ссылке https://vk.com/canada191rifledivision. Но если написать коротко, то ею награждаются ветераны 191-й стрелковой дивизии или их потомки, организации, историки, писатели и другие лица за вклад в изучение истории и поддержание памяти о 191-й стрелковой дивизии. Музею Старопольской школы «Память» прислали 12 таких медалей.
9 мая, в День Победы, одна из медалей была вручена через библиотекаря Ложголовской сельской библиотеки Ольгу Леонидовну Швецову в деревне Ложголово родственникам воина 191-й стрелкой дивизии Пермана Александра Карловича.
Вторую медаль вручили в музее «Память» краеведу Владимиру Ивановичу Будько.
Такие же медали были высланы музею «Память» МОУ «Старопольская СОШ» и его руководителю Любови Анатольевне Вениковой.
Пятая медаль через Владимира Ивановича Будько была передана за исследование истории 191-й стрелковой дивизии Сланцевскому историко-краеведческому музею, в экспозициях которого бережно хранятся материалы и экспонаты, связанные с историей 191-й стрелковой дивизии. Работа по вручению медалей продолжается.
Это замечательно, когда большое важное дело объединяет большое количество разных людей!
И замечательно, что даже за пределами России есть единомышленники и организаторы мероприятий по сохранению памяти о героях Великой Отечественной войны. Спасибо роте реконструкторов 191-й стрелковой дивизии и её старшине из Канады!
Материал подготовила Оксана Антонова.

Комментарии запрещены.

Сайт работает на WordPress | Тема: Baskerville 2, автор: Anders Noren.

Вверх ↑