Боевые награды. Долгая дорога домой.

Наш Военно-исторический клуб “191-й стрелковая дивизия”, помимо реконструкторской деятельности, занимается поиском родственников ветеранов 191 стрелковой дивизии. Собираем и сохраняем семейные истории, выкладываем их на страницы нашего сайта. Передаем потомкам воинов дивизии медаль «Памяти 191 стрелковой дивизии», которую мы учредили в честь 75-ти летия Победы в Великой Отечественной Войне. Также  вручаем эти медали поисковым отрядам, которые работают по местам боев 191 стрелковой дивизии и находят павших бойцов дивизии. С 2020 года вручено около 400 медалей.

Помимо этого, мы собираем номерные награды времен Войны по Северной Америке. Приобретаем их на Military Show или в магазинах. Невозможно смотреть на них без боли, когда они лежат на прилавках как товар… Каждая медаль или орден, это как безымянный солдат. Не он сам конечно, а его подвиг. Память о нем будет брошена и забыта. Если мы пройдем мимо. Поэтому мы решили, по возможности, брать их и искать родственников. Установили награжденных на все награды. И теперь все эти ордена и медали обрели имена. Они ожили! Мы скачали наградные листы на сайтах “Подвиг Народа” и “Память Народа”. И теперь это не просто безымянные награды, а боевые истории и подвиги наших солдат и офицеров.

Альбомы с наградными листами мы выкладываем на дисплеях в музеях, на наших мероприятиях. Канадцы и выходцы из бывшего Союза подходят и спрашивают, что это за награды и за что выданы. И мы, читая вслух наградные листы о боевых подвигах, оживляем память о наших бойцах, стараемся представить их, а также тяготы и лишения, которые они пережили. Кого тут только нет – танкисты, связисты, повара, артиллеристы, минометчики, разведчики, механики самолетов, санитары, шоферы, почтальоны, переводчики и офицеры СМЕРШа, матросы и музыканты, ездовые и повозочные, и даже ветеринары, которые под артогнем и бомбами рисковали своими жизнями, спасая лошадей и технику.

Мы собрали их уже много, только номерных – около ста наград. Некоторые с документами и даже с фотографиями.

Я не знаю, как они попали сюда. Может их продали, их украли, или от них избавились за ненадобностью. На некоторых из них есть инвентаризационные номера из каких-то прибалтийских музеев. На это больно смотреть. Те, кто сдавал их на хранение, дай бог, никогда не узнают про то, что некоторые республики избавляются от своего героического прошлого.

Очень хочется найти потомков награжденных – родных, двоюродных или троюродных, которые будут беречь эти награды и передавать их с трепетом из поколения в поколение. Чтобы награды никогда не лежали на прилавках безымянные, брошенные и всеми забытые.

Поэтому мы будем публиковать фамилии кавалеров и номера наград.

Будем надеяться, что они вернутся к потомкам своих дедов и прадедов. Я думаю, что мы их найдем. Или они нас. Уверен в этом.

Старшина ВИК “191 стрелковая дивизия”,

Еремеев Сергей

г. Торонто, Онтарио.

Если вы нашли награду вашего родственника в “Списке кавалеров” или в “Списке номеров” боевых наград, напишите нам, пожалуйста, по имейлу 191st.rifle.division@gmail.com

Список кавалеров имеющихся наград

Список номеров боевых наград.

РОДСТВЕННИКИ НАЙДЕНЫ !!!!!

Красная Звезда сержанта Жарковского

Отвага Ефремова Ивана Васильевича

Боевые заслуги Шуваева Федора Ермолаевича

Орден Славы, Соловьев Сократ Алексеевич

Грамоты летчика Ивана Кожедуба

Боевые заслуги Ишутина Серафима Федоровича

Орден Отечественной Войны Носкова Николая

Орден Красной Звезды, Викулин Георгий Иванович

Отвага танкиста Вавилова

Удостоверение к медали “За оборону Сталинграда” полковника Колесника

Красная Звезда полковника Григолошвили

Отвага Пестова Николая Михайловича

Отвага Ивана Коваля и Моисея Антонца

Отвага Попова Александра

Отвага Булата Михаила Федоровича

Отвага Федора Задирны

Отвага Бекчерова Мазита Галимовича

Орден Отечественной Войны Бритвенко Вениамин

Орден Отечественной Войны Никитин Василий

Боевые Заслуги Шварцман Михаил

Комментарии запрещены.

Сайт работает на WordPress | Тема: Baskerville 2, автор: Anders Noren.

Вверх ↑