Коженков Павел Петрович

КОЖЕНКОВ ПАВЕЛ ПЕТРОВИЧ (07.01.1920 – 18.11.2012)
В 1940 году Павла Петровича призвали на службу в армию. С первых дней войны он был направлен наводчиком орудия 2-й батареи 1081 артиллерийского Рижского полка 191-й стрелковой Новгородской Краснознаменной дивизии. С января 1942 года их дивизия участвовала в Лбюанской операции. В плотном окружении вражеских дивизий наши солдаты находились более 6 месяцев. Выйти к своим в июле месяце тогда смогли лишь десять тысяч солдат, много тысяч остались лежать в болотах, недалеко от Великого Новгорода. Из воспоминаний Коженкова Павла Петровича: «Сначала мы отбивались, а потом, когда закончились боеприпасы, наши действия стали пассивными. Просто прятались в болотистых лесах, кто как мог. Не было продуктов питания. Порезали и поели всех лошадей. Ели кору берез и других деревьев. Наш командующий 2 Ударной армии генерал Власов добровольно сдался немцам в плен и уже от фашистов через громкоговоритель призывал и нас сдаться врагам. «Сражаться вам, солдаты бесполезно, – говорил он, – вы окружены со всех сторон. Лучше сдавайтесь в плен. Вам гарантируется жизнь и хорошие условия…»
Кто-то верил ему и от безысходности сдавался в плен. Но большинство решили держаться до конца. Через три месяца такой лесной жизни всем оставшимся стало ясно – кровь из носа, но нужно пробиться к своим. Иначе умрем от голода и холода. Собрав всё, что оставалось из боеприпасов, соединились в кулак и пошли на прорыв. Нам удалось прорвать кольцо окружения шириной метров в четыреста. Под ураганным огнем немцев, выходили в расположение своих частей по трупам своих товарищей. Другого пути у нас не было…»
После выхода из окружения пошла обычная фронтовая жизнь. Павел Петрович дошел до самого Берлина наводчиком артиллерийского орудия.
Командование полка не раз представляло к наградам за мужество и отвагу наводчика Коженкова Павла . В боях при прорыве блокады Ленинграда прямой наводкой он уничтожил два вражеских дзота и подавил огонь двух немецких минометных батарей. В боях за освобождение советской Прибалтики и г. Рига прямой наводкой уничтожил противотанковую пушку с прислугой, два станковых пулемета и вражеский наблюдательный пункт, чем обеспечил продвижение нашей пехоты вперед, за этот подвиг Павел Петрович был награжден Орденом «Красной Звезды» .
Второй Орден «Красной Звезды» он заслужил в боях по прорыву обороны противника на западном берегу р. Одер, где своим орудием прямой наводкой уничтожил четыре огневые точки, два ручных пулемета и до 10 солдат и офицеров противника.
Ветеран рассказывал об одном интересном случае, произошедшим с ним на войне: «…В одном из боев у города Тихвина, отступая от вражеских танков мы угодили в болото. Наша пушка провалилась, а лошади по брюхо увязли в трясине. Неподалеку от нас по дороге проходила танковая колонна немцев, а следом за ними тягачи тянули пушки. Когда все затихло, мы вышли из болота и пошли в сторону переднего края. Когда вышли к мосту через какую-то речку, увидели немецких часовых. И тут произошло то, чему я и сам бы не поверил, если бы не было этой встречи. Немцы стояли на мосту, направив на нас винтовки. Мы стоим в пятидесяти метрах от них, направив в их сторону автоматы. Но ни они, ни мы не стреляли. Эта немая сцена продолжалась минуты две, пока один из немцев не обратился к нам на ломаном русском языке: «Уходите!». Мы тихо ушли вдоль речки, перешли её вброд и только к утру пришли к своим…»
Павел Петрович защищал блокадный Ленинград, освобождал Эстонию, Латвию, Польшу, принимал участие в боях за взятие Восточной Пруссии и дошёл до Берлина.
За своё бесстрашие и самоотверженность Коженков П.П. за годы войны был награжден двумя Орденами «Красной Звезды, Орденом «Отечественной войны II степени», медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».
Вернувшись после Победы домой, Павел Петрович до самой пенсии работал бригадиром животноводства в колхозе, а потом в совхозе «Ленинградский». Уже будучи пенсионером, он ещё трудился пчеловодом. Вместе с ним в деревне Черново трудилась и его жена Лидия. Шестерых детей вырастили и воспитали супруги Коженковы. О Павле Петровиче всегда отзывались, как об очень скромном, добросовестном и добром человеке.

Комментарии запрещены.

Сайт работает на WordPress | Тема: Baskerville 2, автор: Anders Noren.

Вверх ↑