Кузнецов Николай Григорьевич

Комиссар 191 стрелковой дивизии.

Нам написал командир поискового отряда «Красная Звезда» Георгий Васильев:

История о комиссаре

Кузнецов Николай Григорьевич 1910 гр. Начальник политотдела 191 стрелковой дивизии.

Мы познакомились с  Сергеем Еремеевым три с половиной месяца назад. Сергей – старшина роты реконструкторов, занимающейся изучением истории 191 стрелковой дивизии.

 Я стал проверять списки найденных нашим отрядом бойцов, нет ли там кого-то из 191 стрелковой дивизии. Ведь мы много поднимали бойцов в зоне боевых действий этой дивизии у Мясного Бора. (…191 дивизия участвовала в Любанской операции и в боях под Мясным Бором почти полгода, из них 26 суток вела тяжелые бои по обеспечению выхода 2-й ударной армии их окружения..) Большинство бойцов, к сожалению, не удалось опознать… Стал искать на захоронениях в Малой Вишере. И вот сначала нашёл  командира 191 дивизии генерал-майора Лебедева. Похоронен он на старом кладбище у вечного огня. По информации Сергея (из книги-хроники о 191 сд), он подорвался на машине 26.01.1942 года. Выяснилось также, что вместе с комдивом был смертельно ранен начальник политотдела 191 сд старший батальонный комиссар Кузнецов Николай Григорьевич.                                                                                                                        

Задумали мы с Сергеем установить небольшой памятник комиссару рядом с могилой генерала Лебедева. Согласовали с отделом культуры города Малая Вишера. Сергей с реконструкторами 191 сд прислали деньги для таблички. Я уже сделал заказ, но что-то было не так.  Решил попробовать найти родных Кузнецова Н.Г. по месту жительства в городе Солнечногорск. Обратился в Контакте к командиру СРМОО поискового отряда “Витязь” Олегу Витальевичу Мартыненко с просьбой помочь нам найти близких комиссара Кузнецова. И вот, буквально через несколько часов, я уже разговариваю по телефону с правнучкой старшего батальонного комиссара Кузнецова Николая Григорьевича. А через несколько минут с фотографии смотрит на меня Николай Григорьевич. О его судьбе родные, практически, ничего не знали. Знали, что погиб в 1942 году. У него был сын. Умер в 2020 году. Остались живые две дочери. Одной 83 года, второй 81. Жена Кузнецова Анна Фёдоровна умерла в 1993 году.

Теперь  надеюсь, что все мы встретимся на установке памятника  начальнику политотдела 191 сд, старшему батальонному комиссару Кузнецову Николаю Григорьевичу. Также мы вручим им медаль «Памяти 191 стрелковой дивизии», которую пришлют нам для родственников Кузнецова реконструкторы 191 стрелковой дивизии.

Медаль “Памяти 191 стрелковой дивизии”

https://www.moypolk.ru/soldier/kuznecov-nikolay-grigorevich-9

Фрагмент из книги хроники 191 сд “От Ленинграда до Шверина”:

Рано на рассвете 26 января части 191-й сд направились к Селищенской переправе. Необходимо было переправиться затемно, так как в воздухе господствовала авиация противника и переправа обстреливалась вражеской артиллерией.
Во время марша 191-ю дивизию постиг трагический случай — погибли командир дивизии генерал-майор
Т. В. Лебедев и начальник политотдела батальонный комиссар Н. Г. Кузнецов. Они подорвались на противотанковой мине. Вот как описывает этот эпизод бывший начальник особого отдела К. К. Ильков, находившийся с ними в машине:
«26 января 1942 года утром, на рассвете, командир дивизии т. Лебедев, начальник политотдела т. Кузнецов,
адъютант комдива, я и шофер на легковой машине ЗИС-101 выехали из деревни Горнешно на новый командный пункт, в район сосредоточения дивизии. Командир дивизии сидел рядом с шофером, адъютант — на заднем сидении с левой стороны, а я — с правой стороны, начальник политотдела — между нами.
В пути, недалеко от места гибели, командир дивизии пересел на заднее сиденье, сказав, что очень пахнет бензином и у него разболелась голова, а адъютант сел рядом с шофером.
В районе пос. Селище, около бывших Аракчеевских казарм, недалеко от переправы через р. Волхов, противник стал вести артобстрел дороги. Командир дивизии Лебедев приказал свернуть на дорогу, по которой шел санный обоз. Проехав незначительное расстояние, машина попала на противотанковую мину и подорвалась. Генерал-майор был сразу убит, ему оторвало ногу. Батальонный комиссар был смертельно ранен. Он умер от ран через 6 часов, а я тяжело ранен и контужен.

Адъютант и шофер автомобиля поцарапаны и тут же вернулись в строй». Временно исполняющим обязанности командира 191-й сд был назначен начальник штаба дивизии полковник А. М. Старунин. Временно исполняющим обязанности начальника штаба 191-й сд был назначен капитан П. Д. Крупичев.
Одновременная гибель командира дивизии и начальника политотдела в решающий момент ввода дивизии в бой на новом направлении осложнила и затруднила выполнение боевых задач..”

Памятник командиру 191 стрелковой дивизии Лебедеву с которым погиб комиссар дивизии
Кузнецов Николай Григорьевич был награжден Орденом Ленина за Тихвинскую освободительную операцию
Правнучка Кузнецова Анастасия
Памятная табличка на воинский мемориал в Малой Вишере
Командир 191 стрелковой дивизии генерал-майор Лебедев с бойцами декабрь 1941 года

Районная газета «Малая Вишера»

18 May 2021 at 12:00 pm

ИСТОРИЯ ОДНОГО ПОИСКА
Семьдесят шесть лет прошло со дня победы над фашистcкой Германией, но мы неустанно продолжаем вспоминать солдат и офицеров, которые изо дня в день, не щадя себя, приближали это долгожданное событие. Ежегодно 9 мая и взрослые, и дети приходят к мемориалам и воинским захоронениям, чтобы почтить память павших героев. К сожалению, тысячи семей не знают, где погибли и захоронены их родственники. Но сегодня по всей стране существует огромное число общественных объединений, которые занимаются поиском военнослужащих, погибших в годы Великой Отечественной, и увековечением их памяти.

Спустя 79 лет маловишерским поисковым отрядом «Красная Звезда» (командир Георгий Васильев) восстановлено имя батальонного комиссара Кузнецова Николая Григорьевича – начальника политотдела, кадрового офицера Красной Армии, погибшего недалеко от деревни Селищи.

31-летнего Кузнецова в самом начале войны призвали на фронт и направили в 191-ю Краснознамённую стрелковую дивизию батальонным комиссаром. В боях под Ленинградом не раз участвовал он в атаках и захватывал в плен немцев. Под Духовщиной внёс немаловажный вклад в прорыв вражеской обороны. Личным примером поднимал солдат в атаку, убил четырёх вражеских солдат. Николай Кузнецов посмертно был награждён медалью «За отвагу» и орденом Ленина за Тихвинскую освободительную операцию.

Георгий Васильев рассказал историю этого поиска. Познакомившись около четырёх месяцев назад со старшиной роты реконструкторов, изучающей историю 191-й стрелковой дивизии, Сергеем Еремеевым, Георгий сразу обратился к спискам поднятых их отрядом останков, ведь отряд работал долго в зоне боевых действий этой дивизии у Мясного Бора. (191-я дивизия участвовала в Любанской операции и в боях под Мясным Бором почти полгода, из них 26 суток вела тяжёлые бои по обеспечению выхода 2-й ударной армии из окружения). Сверился с именами на захоронениях в Малой Вишере, и поиск дал результат, о чём Васильев сообщил Еремееву. Дальше они задумали установить небольшую памятную табличку и фото рядом с могилой генерала Лебедева, вместе с которым и погиб Кузнецов. Согласовали этот вопрос во всех инстанциях. Старшина роты реконструкторов Еремеев со своими ребятами прислали деньги для изготовления таблички, а Георгий сделал заказ и занялся поиском родных батальонного комиссара по месту жительства в Подмосковье.

После обращения ВКонтакте к командиру поискового отряда «Витязь» Олегу Мартыненко буквально через несколько часов Георгий Николаевич уже разговаривал по телефону с правнучкой Кузнецова. Это уже само по себе было знаковым событием, потому что иногда родственников погибших не могут найти годами. Внучка Татьяна Жабоданенко выразила огромную благодарность поисковому отряду за то, что они связались с их семьёй и помогли найти место захоронения своего отца, деда и прадеда. А 7 мая она вместе с дочерью Анастасией, правнучкой Николая Григорьевича Кузнецова, приехали из города Солнечногорск в Малую Вишеру.

Заместитель главы администрации района Дмитрий Платонов поздравил маловишерцев и гостей с праздником Победы и вручил родственникам Кузнецова медаль «Памяти 191-й стрелковой дивизии» от старшины роты реконструкторов Сергея Еремеева. Затем была установлена памятная именная табличка, участники церемонии возложили цветы к воинским захоронениям и почтили память погибших минутой молчания. Звуки метронома прерывали только проезжающие мимо поезда да щебетание птиц…

О судьбе Кузнецова его родственники практически ничего не знали, кроме того, что он погиб в 1942 году. Теперь им открылось много новых фактов из его военной биографии.
Жена Николая Григорьевича Анна Фёдоровна умерла в 1993-м, а сын – в прошлом году, остались две дочери: Валентина Николаевна, ей сейчас 83 года, и Галина Николаевна – мама Татьяны и бабушка Насти, ей скоро будет 82. Когда погиб их отец, дочери были ещё совсем маленькими и многого не знали и не понимали.

О комиссаре Кузнецове есть упоминание в книге-хронике 191-й стрелковой дивизии, где рассказывается, как погибли командир и батальонный комиссар. Об этом известно со слов бывшего начальника особого отдела Константина Илькова, находившегося с ними в одной машине:
– 26 января 1942 года утром, на рассвете, командир дивизии товарищ Лебедев, начальник политотдела товарищ Кузнецов, адъютант комдива, я и шофёр на легковой машине ЗИС-101 выехали из деревни Горнешно на новый командный пункт, в район сосредоточения дивизии. Командир сидел рядом с шофёром, адъютант – на заднем сиденье с левой, а я – с правой стороны, начальник политотдела – между нами. В пути, недалеко от места гибели, командир дивизии пересел на заднее сиденье, сказав, что очень пахнет бензином, и у него разболелась голова, а адъютант сел рядом с шофёром. В районе посёлка Селищи, около бывших аракчеевских казарм, недалеко от переправы через реку Волхов, противник стал вести артобстрел дороги. Командир дивизии Лебедев приказал свернуть на дорогу, по которой шёл санный обоз. Совсем немного проехав, машина попала на противотанковую мину и подорвалась. Генерал-майор был сразу убит, ему оторвало ногу. Батальонный комиссар был смертельно ранен. Он умер от ран через 6 часов, а я тяжело ранен и контужен. Адъютант и шофёр автомобиля поцарапаны и тут же вернулись в строй. Одновременная гибель командира дивизии и начальника политотдела в решающий момент ввода дивизии в бой на новом направлении осложнила и затруднила выполнение боевых задач…

Родственников Кузнецова в Малой Вишере радушно встречали Георгий Васильев и Игорь Блинов. Провели для них небольшую обзорную экскурсию по городу, напоили с дороги чаем. Татьяна встретила свой 54-й день рождения в вагоне поезда, но ничуть об этом не жалеет, потому что осуществилась давнишняя мечта всей их семьи – найти место захоронения отца, деда и прадеда. Настя гордится своим прадедом. Когда она закончит обучение и станет педагогом начальных классов, ей будет о ком рассказать своим маленьким ученикам. Позже родные собираются поставить на месте, где установлена табличка, памятник. Так что потомки Кузнецова ещё обязательно приедут.

Елена СВЕТИНА
Фото автора

Sergey Eremeev

Получили письмо от Георгия Васильева командира поискового отряда из Малой Вишеры. Администрация города сдержала обещание и установила мраморный памятник погибшему Кузнецову Николаю Григорьевичу.
Комиссар 191 стрелковой дивизии Кузнецов погиб с командиром 191 стрелковой дивизии генералом Лебедевым перед началом Любанской операции в январе 1942 года.

Sergey Eremeev

Теперь рядом с памятником командиру 191 стрелковой дивизии генералу Лебедеву стоит памятник комиссару Кузнецову погибшему вместе с ним накануне наступления 191 сд на Любань

12 Nov at 5:10 am

https://vk.com/wall-194683463_378

Комментарии запрещены.

Сайт работает на WordPress | Тема: Baskerville 2, автор: Anders Noren.

Вверх ↑