Поисковый отряд “Красная Звезда” г. Малая Вишера

Сайт поискового отряда “Красная Звезда” : http://krasnaya-zvezda.ucoz.com/

Группа В Контакте : https://vk.com/club184122551

ЭТО НУЖНО ЖИВЫМ… ( Районная газета “Малая Вишера” 24 марта 2021г.)

“Недавно командиру маловишерского поискового отряда «Красная Звезда» Георгию Васильеву в штабе экспедиции «Долина» вручили медаль «За вклад в развитие земли Новгородской», утверждённой указом губернатора Андрея Никитина в целях поощрения граждан за плодотворную работу, имеющую значимые результаты для области. 

В январе 2021 года отряд отметил 12 лет со дня создания. За эти годы сделано немало. Поисковиками найдено 398 бойцов и командиров РККА и 4 пилота ВВС РККА. Установлено 110 имён. Найдены 67 мест падения советских самолётов. 

Останки сержанта Суханова А.К. и рядового Зуйкова П.С. переданы для захоронения на родине. 

Организован зал Боевой славы в РДК «Светлана». Здесь и в других местах проводятся Уроки мужества и экскурсии. Члены отряда постоянно передают экспонаты в различные музеи, в том числе и местный краеведческий музей. 

http://krasnaya-zvezda.ucoz.com/photo/nash_muzej/7

 Установили несколько памятных знаков:

  • на месте падения самолёта ЛаГГ-3 (2 км западней Малой Вишеры)
  • на месте гибели лётчика – лейтенанта Сидорова В.Я. в 1 км восточнее Папоротно
  • на месте падения самолёта Пе-2 № 17-18 (3 км западней Малой Вишеры)
  • на месте боя, где были обнаружены 84 бойца РККА (2 км северо-западней ст. Гряды)
  • на месте гибели сержанта Суханова А.К. ( 2 км северо-восточнее Спасской Полисти)
  • на месте гибели экипажа самолёта СБ в деревне Горнешно
  • в Папоротно установлен памятный знак «Фронтовая узкоколейка» (http://krasnaya-zvezda.ucoz.com/publ/pressa_o_nas/v_pamjat_ob_uzkokolejke/2-1-0-4)

Поисковики провели мероприятия по увековечиванию памяти лётчика 522 ИАП – старшего лейтенанта Разумова В.П., лётчика 10 ИАП – младшего лейтенанта Ликанова Б.В. Постоянно занимаются облагораживанием братских захоронений на кладбище в м. Бабкино и кладбище лётчиков в Малой Вишере. 

В феврале 2021 года командир «Красной Звезды» Георгий Васильев встречался в нашем музее с автором книги «Узелки блокадной памяти» Владимиром Желтовым и жителем нашего города Валентином Куклевым, на земельном участке которого в августе 2012 года было обнаружено неучтённое воинское захоронение 62 красноармейцев. Владимир Желтов передал в дар экземпляры своей книги в центральную библиотеку им. Пушкина и краеведческому музею.”

http://krasnaya-zvezda.ucoz.com/photo/nasha_rabota_na_voinskikh_zakhoronenijakh/8

Еще одна статья о отряде Красная Звезда ” По зову души” Светланы Борисовой в районной газете Малой Вишеры от 20 июня 2014 г. http://krasnaya-zvezda.ucoz.com/publ/pressa_o_nas/po_zovu_dushi/2-1-0-9

Комментарии запрещены.

Сайт работает на WordPress | Тема: Baskerville 2, автор: Anders Noren.

Вверх ↑